Тепло наших рук — фронту! О волонтерском движении «Челтэр» в Казани, благотворительности и единстве

Беседуем с куратором волонтерского движения «Челтэр» Эльмирой Ханиевой и исполнительным директором Исламского культурного центра имени Шигабутдина Марджани, вице-президентом Интернационального союза женщин Фаридой Хузиной.

Эльмира Ханиева и Фарида Хузина в мечете аль-Марджани
Фарида Юсуповна и Эльмира Рафаэлевна в работе, в мечете аль-Марджани

…И вечный бой!

Покой нам только снится

Сквозь кровь и пыль…

Летит, летит степная кобылица

И мнет ковыль…

И нет конца!

Мелькают версты, кручи…

Останови!

Идут, идут испуганные тучи,

Закат в крови! Закат в крови!

Из сердца кровь струится!

Плачь, сердце, плачь… Покоя нет!

Степная кобылица

Несется вскачь!

А. Блок (7 июня 1908)

Хузина Фарида Юсуповна
Хузина Фарида Юсуповна, исполнительный директор Исламского культурного центра имени Ш. Марджани, вице-президент Интернационального союза женщин

 

Ханиева Эльмира Рафаэлевна, куратор волонтерского движения «Челтэр»
Ханиева Эльмира Рафаэлевна, куратор волонтерского движения «Челтэр»

 

Эльмира Ханиева: «Мы делаем то, что в наших силах, и верим в лучшее…» 

Январь 2023 года… Прошел почти год, как руководством нашей страны объявлена Специальная военная операция, защищающая каждого из нас, которая не оставила равнодушным никого из жителей нашей многонациональной страны. Не осталась в стороне и Казань. Активные жители города объединились в общем деле помощи тем, кто находится в зоне СВО, как мирным жителям, так и воинам, призванным на защиту страны. В июле 2022 года Татарстан взял шефство над городом Лисичанск в ЛНР, и к сегодняшнему, дню волонтеры Татарстана уже выстроили логистику транспортировки и передачи гуманитарной помощи тем, кому она жизненно необходима. В частности, благодаря Булату Газизову, руководителю АНО «Патриоты Родины», организовавшему регулярные рейсы с гуманитарной помощью в ЛНР, мы познакомились и побеседовали с куратором волонтерского движения «Челтэр» Эльмирой Ханиевой (позывной «Челтэр») и исполнительным директором Исламского культурного центра имени Шигабутдина Марджани, вице-президентом Интернационального союза женщин Фаридой Хузиной.

 — Здравствуйте! Расскажите пожалуйста о Вашем благом деле, столь важном в сегодняшнее непростое время.

Эльмира Ханиева:

— Когда во всех городах нашей страны началась частичная мобилизация, ко мне быстро пришло понимание, что я не могу бездействовать. Конечно, государство обеспечивает наших ребят всем необходимым, но и мы, то есть представители гражданского общества не хотим и не можем оставаться в стороне. При мечети Марджани быстро сформировалось спонтанное волонтерское движение, получившее название «Челтэр».

Мы посвящаем свое время, отдаем частичку души святому делу помощи нашим бойцам и мирным жителям новых Российских территорий, которые каждый день рискуют своими жизнями и жизнями своих близких за право жить на родной земле в соответствии со своей культурой и своими традициями. Наши волонтеры — люди всех возрастов и различных национальностей. Всех нас объединяет общее дело!

Ханиева Эльмира Рафаэлевна, куратор волонтерского движения «Челтэр»
Ханиева Эльмира Рафаэлевна, куратор волонтерского движения «Челтэр»

 

Фарида Хузина:

— Да. Как только мы начали заниматься сбором и отправкой гуманитарной помощи в зону СВО, сарафанное радио сработало быстро и четко. Люди приходят целыми семьями, приносят необходимые вещи и остаются с нами: помогают плести маскировочные сети, шить медицинские клеенчатые валики, сортировать привезенные вещи.

— Какие конкретно вещи необходимы в зоне СВО?

Эльмира Ханиева:

— Это продукты длительного хранения (консервы рыбные, мясные, молочные, конфеты, галеты и другие продукты с большим сроком годности), это ткани, как натуральные, так и синтетические, которые используются для создания медицинских валиков, маскировочных сетей, пошива нижнего белья для мирных граждан и военных в зоне СВО.

Фарида Хузина:

— Мы принимаем все: вещи для всех возрастов, ведь сейчас зима, в зоне СВО от холода страдают и дети, и женщины, и пожилые люди, и даже животные. Мы принимаем, как новые, так и б/у вещи. Главное, чтобы они были в хорошем состоянии. Наши волонтеры-бабушки вяжут теплые носки, мы шьем рубашки и медицинские валики для госпиталей, нижнее белье, ведь в зоне СВО негде даже просто помыться. Очень актуальны влажные полотенца, мыло и другие средства гигиены, перевязочные материалы и простые лекарства. И отмечу, что сейчас мы готовим отдельную коробку с гуманитарной помощью для медиков в зоне СВО. И она обязательно будет им доставлена! Отдельно нужно сказать о необходимости газовых горелок для приготовления пищи мирным жителям, ведь у них нет ни воды, ни света.

Фарида Юсуповна Хузина, исполнительный директор Исламского культурного центра имени Ш. Марджани
Фарида Юсуповна Хузина, исполнительный директор Исламского культурного центра имени Ш. Марджани, вице-президент Интернационального союза женщин

 

Эльмира Ханиева:

— А еще мы принимаем книги, как духовные книги и молитвословы двух основных религий нашей республики, так и художественную литературу. Все это очень востребовано в зоне СВО. Важно, что в каждую посылку каждому бойцу и каждому мирному жителю мы вкладываем напечатанную молитву и письмо от наших замечательных волонтеров, в числе которых даже дети – ученики казанских школ.

— Расскажите о волонтерах движения. Кто они? Эти благородные люди с горящими сердцами?

Фарида Хузина:

— К нам приходят, как говорится, и млад, и стар. Приходят и вливаются в ряды волонтеров целыми семьями! В наших рядах и студентки казанского колледжа технологии и дизайна, и спортсмены отделения стрельбы из лука спортивной школы «Тасма», и школьники, и пожилые женщины, у которых здесь у нас, в совместном труде на благо Родины проходят все недомогания, все, как говорят «болячки», потому что наша деятельность благородна, и она дает людям, причастным к ней силы, так вдохновляет их, что помогает справиться даже с болезнями и хандрой. И я вижу, как одновременно и от тревоги, и от благодарности быть причастными к делу помощи нашим ребятам и стойким мирным жителям светятся глаза наших бабушек, когда в каждый набор они вкладывают собственноручно связанные шерстяные носки с буквой Z.

На наших глазах происходит настоящее чудо! Великий русский народ (а это и есть народ России) сплотился, объединил усилия в деле нашей общей победы! Вновь, как на протяжении всей истории, когда приходит беда, наш народ объединяется перед ее лицом! Вспомните! Так было всегда, когда нашему народу грозило порабощение и уничтожение. Так оно и сейчас!

— Скажите, в какое время лучше привозить гуманитарную помощь?

Эльмира Ханиева:

— Мечеть Марджани открыта с 8 утра и до позднего вечера. Адрес мечети: Казань, ул. Каюма Насыри, 17. Мы принимаем здесь продукты и вещи, к нам приезжают и приезжают, грузятся и грузятся фуры, направляющиеся на запад, в зону СВО. Мы открыты и с радость принимаем всех желающих оказать посильную гуманитарную или финансовую помощь Великому делу нашей Победы.

Волонтёрское движение «Челтэр» выражает искреннюю благодарность Имам-хатыйб Казанской Соборной мечети «Аль-Марджани» Мансуру — хазряту Джалялетдин за содействие в деле помощи жителям г. Лисичанск и нашим воинам — участникам СВО.

— Спасибо Вам за Вашу щедрую душу! За Ваш неоценимый вклад в дело нашей общей Победы! Божьей помощи на этом непростом благородном и жертвенном пути! 

Комментарии:

студентка колледжа, волонтер движения:

«Началось все с того, что нам предложили пройти практику в качестве волонтеров движения «Челтэр». Когда я оказалась здесь, почувствовала атмосферу общего дела, то с радостью влилась в нее, ведь, участвуя в благом деле, становишься сильнее, мудрее и взрослее. Здесь я научилась отдавать частичку своего времени, своей работы, своей души тому, кому это необходимо».

Василий (имя изменено), спортсмен, волонтер движения:

«Нам тренер предложила поучаствовать в волонтерской деятельности в помощь мирным жителя Лисичанска и нашим татарстанским мобилизованным ребятам. Я и мои друзья с радостью согласились. Здесь, когда я плету маскировочную сеть вместе с другими волонтерами, я чувствую любовь к моей Родине и гордость за нее, и за всех тех, кто готов встать на ее защиту, и на фронте, и здесь, в тылу».

Волонтер движения:

«Мы все делаем одно дело, и мусульмане, и православные христиане. Когда устаем, то отдыхаем и пьем чай за одним столом, молимся каждый в соответствии со своей верой. Мы понимаем, что нашим ребятам в зоне СВО и мирным жителям прифронтовых местностей нужна не только материальная и финансовая поддержка, но и духовная. И радостно от того, что все больше и больше людей понимает это. Каждый раз, снимая готовую маскировочную сеть, мы молимся за жизнь наших ребят, за мирных жителей и за нашу Победу».

Волонтер движения-бабушка:

«Я прошу Господа только об одном: пусть то, что мы делаем не пригодится им… Пусть они вернуться живыми и здоровыми с Победой раньше, чем им понадобится эта сеть… Мое сердце не перестает за них болеть…», — этот комментарий бабушка давала со слезами на глазах…

 

Автономная некоммерческая организация по развитию и поддержке социально значимых проектов «ПАТРИОТЫ РОДИНЫ» обращается к Вам с предложением принять участие в благотворительном движении, и перечислить по номеру банковской карты организации: 5534 2000 5964 0961, денежные средства, которые послужат для оплаты услуг логистики и сопровождения, а также для приобретения недостающих предметов гуманитарной помощи.

Будем признательны Вам за любую посильную помощь!

Важно понимать, что даже незначительная помощь может стать частью большого и благородного дела.

При переводе, укажите, пожалуйста, назначение платежа: «благотворительная помощь» или «пожертвование».

Беседовала Маргарита Подгородова, Казань, 27.01.2023.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *